ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

В 2022 году больше всего МСП-предприятий текстильной промышленности открылось в сфере спортивной, детской одежды и аксессуаров

Рассылка

     

19.02.2023

Фото: ru.freepik.com

В настоящее время число субъектов МСП в сфере легкой промышленности постоянно растет, сегодня в ней функционируют 46,7 тыс. единиц (0,8% от общего количества субъектов МСП), что больше на 2 тыс. единиц года ранее и на 5 тыс. единиц выше значения 2020 года. До этого в 2018-2020 годах отмечалось ежегодное снижение числа компаний: всего за указанные 3 года сократилось на 4,4 тыс. единиц (или -9,5%).

    

Таким образом, по итогам 2022 года количество субъектов МСП, связанных с легкой промышленностью, восстановилось до допандемийного уровня.

Количество работников, занятых у субъектов МСП в сфере легкой промышленности, сегодня составляет около 250 тыс. человек, а доходы от деятельности – 720,2 млрд рублей (рост показателей на 5,7% и на 22,6% по сравнению с предыдущим годом соответственно).

Необходимо отметить, что на фоне ухода с рынка зарубежных производителей одежды у нас в стране появились конкурентоспособные производства тканей, кожи, спецодежды, специальной обуви.

Так, в последние 2 года наблюдается рост количества создаваемых субъектов МСП производстве спортивной и детской одежды и аксессуаров.

Сегодня каждое четвертое предприятие в легкой промышленности осуществляет деятельность в этих отраслях, а число создаваемых в них МСП в 2020-2022 гг. увеличилось в среднем более чем в 1,5 раза – с 1,4 тыс. до 2,3 тыс. единиц ежегодно.  

При этом, за последние два года самое большое снижение вновь созданных МСП в сфере текстильной промышленности показало направление производства вязанных и трикотажных чулочно-носочных изделий (-34%), производство меховых изделий (-17%), производство кожи и изделий из кожи (-14%).

Большая часть предпринимателей в указанных отраслях является индивидуальными предпринимателями (75%) – эта форма ведения бизнеса зарекомендовала себя простотой в открытии и ведении деятельности, формировании отчетности.

Вместе с тем, 2022 год поставил также ряд вопросов перед предприятиями отрасли, такие как усложнение логистики, поиск новых бизнес-ниш. В таких условиях крайне важно сформировать системные меры гос. поддержки, нивелировать недостаток финансирования и квалификации кадровых ресурсов.

Так, по итогам 2022 года общее число субъектов МСП в сфере легкой промышленности, получивших поддержку по данным ФНС России, составило 18,5 тыс. единиц. То есть каждое третье предприятие в этой сфере было охвачено мерами поддержки за последние 3 года.


Александр Исаевич, генеральный директор Корпорации МСП

«Ситуация в текстильной промышленности по итогам 2022 года подтверждает известную истину, что спрос рождает предложение. После того, как зарубежные бренды спортивной и детской одежды, а также аксессуаров стали покидать отечественный рынок, освободившиеся ниши стали занимать российские предприятия. В связи с тем, что у потребителей уже сформировались определенные требования к одежде, нашим производителям сразу пришлось брать высокую планку, прежде всего, по качеству. В то же время благодаря этому у нас есть основания полагать, что мы сделали уверенные шаги к созданию не просто собственного производства, а того, которое будет способно достойно конкурировать с иностранными фирмами».

Назад
Наверх