ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Свыше 112 тыс. компаний малого и среднего бизнеса заключили договоры в рамках участия в закупках

Рассылка

     

30.11.2021

С начала 2021 года более 112 тыс. компаний малого и среднего бизнеса заключили договоры на сумму 3,4 трлн рублей в рамках участия в корпоративных закупках по 223-ФЗ. Об этом сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, выступая на заседании правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства.

«Это на 400 млрд рублей больше, чем в прошлом году. Показатели являются рекордными с 2016 года. Для предпринимателей крайне важно иметь стабильный рынок сбыта. И одним из таких каналов является доступ к корпоративным закупкам. Благодаря мониторингу соблюдения квоты, который системно ведет Корпорация, сегодня на малое и среднее предпринимательство приходится каждый третий договор», — сказал Александр Исаевич.

Со следующего года, по его словам, Корпорация МСП совместно с регионами будет следить за соблюдением увеличенной квоты закупок у малого и среднего бизнеса. Под мониторинг попадут все заказчики, количество которых достигнет 20 тысяч.

«Это позволит предпринимателям сформировать дополнительный рынок сбыта объемом порядка 1 трлн рублей. Из них 300 млрд будет за счет развития сегмента закупок малого объема и стандартизации закупочной документации. При этом важным направлением нашей работы остается защита прав предпринимателей от неправомерных действий в сфере закупок, в том числе при взыскании неоплат», — подчеркнул Александр Исаевич.

Напомним, с 2022 года все заказчики в рамках 223-ФЗ будут обязаны осуществлять закупки у малого и среднего бизнеса. Квота на них составит 25% вместо установленных сейчас 20%. Кроме того, доля стоимости договоров по результатам закупок, в которых могут участвовать только малые и средние предприятия, будет составлять не менее 20% вместо действующего сейчас норматива в 18%. Обеспечение квоты закупок Корпорацией МСП реализуется в рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства, который курирует первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.

Назад
Наверх