ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Совет Федерации одобрил закон о «выращивании» малого бизнеса для участия в закупках

Рассылка

     

08.07.2022

Фото: council.gov.ru
Сенаторы единогласно одобрили закон о «выращивании» малых и средних предприятий для участия в закупках. Программа начнет работу в ноябре, сейчас на цифровой платформе МСП.РФ можно оставить предварительную заявку на участие.

«Согласно этому закону, малому и среднему бизнесу может оказываться финансовая, правовая, методическая, информационная и иная поддержка со стороны заказчиков — крупных компаний с госучастием, организаций поддержки предпринимателей и других заинтересованных органов. Цель этих программ — поддерживать развитие поставщиков из числа представителей малого и среднего бизнеса – сообщила заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова. — Это новый формат поддержки МСП, сочетающий повышение доступности госзакупок и развития бизнеса. Мы будем поддерживать обмен опытом и масштабирование лучших практик по «выращиванию».

«Этот закон полезен как для малых и средних предприятий, так и для крупных компаний, выступающих заказчиками. Первые смогут получить мощный стимул к развитию в виде новых компетенций и технологий, программ обучения персонала, курсов повышения квалификации и т.д. Госкомпании в свою очередь вправе ждать от прошедших «выращивание» предпринимателей нового, повышенного качества товаров и услуг. Это позволит заказчикам более эффективно закрывать свои потребности, по которым они объявляют закупки», — сказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Положения закона о «выращивании» также помогут малым и средним предприятиям заключать так называемые «офсетные» договоры со встречными инвестиционными обязательствами поставщика. О необходимости запуска такого механизма в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме говорил Президент Владимир Путин.

«Офсетные» договоры дадут бизнесу дополнительные возможности для развития своего производства. «При реализации одобренного сенаторами закона одна из задач, которая возлагается на Корпорацию МСП, — это ведение реестра программ «выращивания». Мы также будем заниматься мониторингом их реализации, а также мониторингом реализации офсетных договоров, и при необходимости оказывать участникам «выращивания» необходимую юридическую и финансовую помощь», —пояснил Александр Исаевич.

Напомним, сегодня на Цифровой платформе МСП.РФ малый и средний бизнес может посмотреть долгосрочный спрос 23 крупнейших заказчиков по 3,5 тыс. номенклатурных позиций и подать предварительную заявку на участие в программе. В соответствии с национальным проектом по развитию малого и среднего предпринимательства, который курирует первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, к 2024 году закупки крупнейших заказчиков у малого и среднего бизнеса составят 5 трлн рублей.
Назад
Наверх