ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

РЖД, «Ростелеком», «Ростех» и «Кубанские магистральные сети» стали лидерами рейтинга лояльности крупнейших заказчиков к малому и среднему бизнесу

Рассылка

     

14.06.2022

Фото: corpmsp.ru
Корпорация МСП объявила Топ-20 рейтинга лояльности крупнейших заказчиков к малому и среднему бизнесу. Презентация прошла в рамках сессии «Государственный заказ – драйвер развития малого и среднего бизнеса» VII Российского Форума малого и среднего предпринимательства, который проходит на полях ПМЭФ-2022. Общий объем закупок лидеров рейтинга из Топ-20 у малого и среднего бизнеса в 2021 году превысил 683,3 млрд рублей.

В пятерку лидеров рейтинга вошли РЖД (объем закупок у МСП в 2021 составил 196,3 млрд рублей), «Ростелеком» (136,8 млрд рублей), госкорпорация «Ростех» (474,6 млн рублей), «Кубанские магистральные сети» (110,9 млн рублей), Россельхозбанк (27,7 млрд рублей) и «Оренбурггазтранс» (88,9 млн рублей). Во второй пятерке – Банк ВТБ (70,5 млрд рублей), «Интер РАО – Электрогенерация» (7,8 млрд рублей), «Электросеть» (52,7 млн рублей), «ФСК ЕЭС» (61,7 млрд рублей) и Корпорация МСП объявила Топ-20 рейтинга лояльности крупнейших заказчиков к малому и среднему бизнесу. Презентация прошла в рамках сессии «Государственный заказ – драйвер развития малого и среднего бизнеса» VII Российского Форума малого и среднего предпринимательства, который проходит на полях ПМЭФ-2022. Общий объем закупок лидеров рейтинга из Топ-20 у малого и среднего бизнеса в 2021 году превысил 683,3 млрд рублей.

В пятерку лидеров рейтинга вошли РЖД (объем закупок у МСП в 2021 составил 196,3 млрд рублей), «Ростелеком» (136,8 млрд рублей), госкорпорация «Ростех» (474,6 млн рублей), «Кубанские магистральные сети» (110,9 млн рублей), Россельхозбанк (27,7 млрд рублей) и «Оренбурггазтранс» (88,9 млн рублей). Во второй пятерке – Банк ВТБ (70,5 млрд рублей), «Интер РАО – Электрогенерация» (7,8 млрд рублей), «Электросеть» (52,7 млн рублей), «ФСК ЕЭС» (61,7 млрд рублей) и «Аэрофлот» (20,1 млрд рублей).

Рейтинг составляется, чтобы выявить лидеров среди крупнейших заказчиков, оказывающих поддержку малому и среднему бизнесу, в том числе в части расширения рынков сбыта.

«С этого года действует увеличенная до 25% квота на закупки у малых и средних компаний. Крупнейшие заказчики из Топ-20 рейтинга значительно превышают этот показатель, – отметила статс-секретарь – заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Коротченкова. – Важно, что малый бизнес готов выполнить требования заказчиков к поставщикам и удовлетворить спрос в продукции и услугах».

Она также добавила, что сегодня закупки у крупнейших заказчиков предусматривают льготные условия участия. Внедрен ряд антикризисных мер поддержки и инструментов, направленных на защиту интересов поставщиков и повышение их роли. Несмотря на введенные санкционные ограничения, крупнейшие заказчики продолжают закупки у малого и среднего бизнеса.

Основными при составлении рейтинга стали показатели, связанные с закупками крупнейших заказчиков у малого и среднего бизнеса – общий объем, количество договоров, уровень конкуренции, количество номенклатурных позиций в перечне товаров, работ и услуг, количество уникальных поставщиков. Также на рейтинг влияли участие заказчика в программах для МСП и доля закупок у малых и средних компаний в общем объеме закупок заказчика.

Всего за 2021 год в рамках 223-ФЗ крупнейшие заказчики заключили договоры закупки с предпринимателями из сферы малого и среднего бизнеса на общую сумму 4,3 трлн рублей.

Места в Топ-20 рейтинга лояльности крупнейших заказчиков к малому и среднему бизнесу распределились следующим образом:

1. ОАО «РЖД»

2. ПАО «Ростелеком»

3. 1. Государственная корпорация «Ростех»

3. 2. АО «Кубанские магистральные сети»

4. АО «Россельхозбанк»

5. ООО «Оренбурггазтранс»

6. Банк ВТБ (ПАО)

7. АО «Интер РАО – Электрогенерация»

8. АО «Электросеть»

9. ПАО «ФСК ЕЭС»

10. ПАО «Аэрофлот»

11. АК «Алроса» (ПАО)

12. ПАО «Россети Московский регион»

13. АО «Транснефть – Верхняя Волга»

14. ПАО «РусГидро»

15. ПАО «Газпром»

16. АО «Транснефть – Сибирь»

17. АО «Транснефть – Приволга»

18. ООО «Автодор – Инвест»

19. АО «Транснефть – Западная Сибирь»

20. АО «Транснефть – Дружба»

 

Назад
Наверх