ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Рекордные 315 млрд рублей привлек малый и средний бизнес с использованием поручительств по кредитам

Рассылка

     

01.11.2022

Фото: https://pixabay.com/
За 9 месяцев 2022 года малый и средний бизнес получил 315,4 млрд рублей благодаря использованию гарантий и поручительств Корпорации МСП. Эти средства привлекли более 26 тыс. предпринимателей. По сравнению с аналогичными показателями прошлого года сумма выросла вдвое, а количество поддержанных предприятий — в 8,5 раз. Каждый четвертый кредит по всем программам пришелся на реальный сектор экономики. Доля предпринимателей из регионов — не столиц — увеличилась и составила почти 80%.

«В обновленной стратегии развития Корпорации МСП предусмотрен переход от объемов к росту количества получателей господдержки. Мы работаем в этом направлении, помогаем предпринимателям привлекать финансирование. Происходит это в том числе за счет предоставления наших поручительств. Кому-то они позволяют привлечь заемные средства на более выгодных условиях, а кому-то дают возможность просто получить кредит, тогда как раньше банки им постоянно отказывали», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, подчеркнув, что несмотря на рост объемов кредитования под поручительства не растет уровень банкротств.

Основной объем кредитов пришелся на обрабатывающие производства (26%), предприятия, обеспечивающие работу городской экономики (20%), сельское хозяйство (6,7%) и транспортировку и хранение (6,3%). 
Существенно увеличить количество получивших финансовую поддержку удалось за счет реализации механизма «зонтичных» поручительств, который был запущены в сентябре 2021 года по поручению президента в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.

«По всем механизмам поддержки Корпорации МСП доля малого и микробизнеса, получившего финансовую поддержку, составила 98%. При этом средства в свой бизнес привлекают даже те заемщики, которым без нашего гарантийного механизма не хватало собственного залога, и им кредитные организации постоянно отказывали в предоставлении финансирования», — подчеркнул Александр Исаевич.

В число лидеров по объемам привлеченных кредитных средств вошли предприятия Москвы (15%), Московской области (7%), Санкт-Петербурга (6%), Краснодарского края (5%) и Новосибирской области (4%).

По данным Банка России, зимой-весной этого года девять из десяти получателей кредитов в сегменте до 50 млн рублей были представителями малого и среднего бизнеса. При этом каждая десятая выдача кредита пришлась на заемщика с гарантиями и поручительствами Корпорации МСП (в прошлом году было 6,1%).

Механизм поручительств является одной из мер господдержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Нацпроект реализует Министерство экономического развития РФ.
Назад
Наверх