ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Производитель ферментных препаратов принял участие в отборе быстрорастущих «газелей»

Рассылка

     

26.01.2021

Компания Шако из Ростовской области приняла участие в отборе быстрорастущих инновационных, высокотехнологичных субъектов МСП («газелей»). Компании-газели – предприятия со среднегодовым ростом выручки более чем в 20% за последние три года.

ООО «Шако» производит молокосвертывающие ферментные препараты животного происхождения, а также субстанции для фармацевтического и косметологического производства. Молокосвертывающие ферментные препараты широко применяются в производстве сыров, творога, йогуртов, а сывороточный пепсин необходим для проведения ветеринарных исследований мяса, используется  в заменителях желудочного сока.

В результате участия в программе поддержки «газелей» компания существенно расширила возможности поставок продукции крупнейшим компаниям с госучастием.

Корпорация сформировала и предоставила  информацию о планируемых крупнейшими заказчиками закупках по основным направлениям деятельности ООО «Шако».

«Корпорация МСП оказывает «газелям» различные виды поддержки, включая обеспечение доступа к закупкам крупнейших заказчиков, финансовую поддержку в виде гарантий и поручительств, кредиты и гарантии МСП Банка. Корпорация предоставляет информационную поддержку в получении грантов Фонда содействия инновациям, РФПИ и других институтов развития. «Газелям» также предоставляется правовая и консультационная, информационно-маркетинговая, имущественная поддержка, поддержка в сфере экспорта (в т.ч. реализуемая при участии АО «РЭЦ»), а также льготный лизинг», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Программа по поддержке «газелей» реализуется в соответствии с Национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в рамках деятельности рабочей группы по поддержке инновационных компаний, в состав которой входят представители институтов развития в сфере инноваций (Минпромторга России, Минэкономразвития России, Корпорации МСП, компании «Иннопрактика», РФПИ, Фонда содействия инновациям, Рэкспортный центр и др.).

Участник отбора должен соответствовать критериям отнесения к «быстрорастущим» высокотехнологичным, инновационным компаниям – «газелям», в том числе:

  1. отнесение к субъектам МСП;

  2. осуществление деятельности не менее 3 лет;

  3. среднегодовой темп роста выручки за последние 3 года не менее 20 %;

  4. вид деятельности субъекта МСП соответствует приоритетным отраслям;

  5. подтверждение прав субъекта МСП на результаты интеллектуальной деятельности.

Всего в рамках реализации Национального проекта планируется ежегодное оказание поддержки не менее 100 «газелям» и стартап - проектам.

Заявку на участие в отборе можно подать онлайн.

Назад
Наверх