ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Предприниматели Самарской области получили с начала года финансовую поддержку в рамках НГС на 7,7 млрд рублей

Рассылка

     

04.06.2023

Фото: https://mybiz63.ru/

Малый и средний бизнес Самарской области привлек с начала года (по данным на 25 мая) финансирование на общую сумму почти 7,7 млрд рублей при помощи поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является Корпорация МСП. Консолидированный объем финансовой поддержки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос более, чем в три раза. При этом финансирование получили 270 компаний региона.

Об это стало известно на встрече Корпорации МСП с предпринимателями Самарской области. В мероприятии принял участие заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков и заместитель председателя правительства Самарской области Наталья Катина.

«Предприниматели могут получить необходимое финансирование по одной из четырех программ льготного кредитования, среди которых «1764», ПСК, программа для инновационных компаний под 3%, а также для реализации инвестпроектов под 2,5-4% годовых. В случае недостаточности залогового обеспечения МСП могут воспользоваться гарантийной поддержкой участников НГС, которая осуществляется в соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство», - рассказал Андрей Железняков.

«В Самарской области сформировано активное бизнес-сообщество, которое использует все возможности, созданные на региональном и федеральном уровнях. С 2016 года наши предприниматели получили 75 тысяч услуг Корпорации МСП. И мы продолжаем системную работу по информированию бизнеса о доступных инструментах, консультируем и помогаем подобрать наиболее актуальные, подготовить необходимый пакет документов, - пояснил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - Визит федеральных коллег позволил нам совместно обсудить вопросы, волнующие предпринимателей и услышать их предложения для дальнейшей проработки и внедрения».

По стартовавшей в августе прошлого года программе льготного инвесткредитования (ПСК+1764), оператором которой является Корпорация МСП, 21 компания Самарской области по данным на 25 мая текущего года получила на новые инвестиционные проекты долгосрочное финансирование на общую сумму 2,25 млрд рублей.

Предприниматели Самарской области с начала 2023 года (по данным на 25 мая) также получили финансовую поддержку по программе стимулирования кредитования (ПСК), которая реализуется Корпорацией МСП совместно с Банком России, на общую сумму более 1,8 млрд рублей, что в два раза больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

Полная запись мероприятия доступна по ссылке.

Назад
Наверх