ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Предприниматели Республики Карелия получили в 2022 году более 5,3 млрд рублей финансирования при помощи НГС

Рассылка

     

28.05.2023

Фото: corpmsp.ru

Предприниматели из Республики Карелия при помощи поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является Корпорация МСП, привлекли в 2022 году финансирование на общую сумму более 5,3 млрд рублей. Финансовую поддержку получили более 200 компаний.

Результаты поддержки были озвучены на прошедшей в Петрозаводске встрече Корпорации МСП с предпринимателями региона. В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Корпорации МСП Алексей Южанинов и заместитель премьер-министра правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов.

Алексей Южанинов поздравил участников встречи с Днем российского предпринимательства: «Предприниматели – инициативные и талантливые люди, которые создают каждому из нас условия для комфортной жизни. В этот знаменательный день выражаю благодарность малому и среднему бизнесу республики за большой вклад в экономику региона и улучшение жизни жителей Карелии». Он также рассказал про меры поддержки МСП, которые оказываются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», в том числе гарантийную поддержку для получения дополнительного финансирования при недостаточности залогового обеспечения, программы льготного кредитования, приобретение оборудования в лизинг, расширение доступа к рынкам сбыта и сервисы Цифровой платформы МСП.РФ.

«Сегодня очень сложно представить экономику Республики Карелия без малого и среднего предпринимательства, без индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Это, несомненно, очень мощный драйвер развития экономики, который двигает экономику региона вперед. Очень приятно наблюдать, как изменяются и основные параметры, характеризующие развитие малого предпринимательства в республике. Ежегодно растут поступления в бюджет от деятельности предприятий, например, по итогам прошлого года практически на 20% был обеспечен рост. Это говорит о том, что доходы наших предприятий только растут. Растет и доля наших предприятий в структуре валового регионального продукта – она уже составляет 20 %. Мы видим, что малые предприятия вносят большой вклад и в инвестиции региона, и ежегодно более чем на 1 млрд рублей растут инвестиции малого сектора экономики в общий котел инвестиций предприятий в регионе, - отметил заместитель премьер-министра правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов.

Малые и средние компании Республики Карелия могут привлечь финансирование по одной из четырех программ льготного кредитования: «1764», ПСК, специальная программа инвесткредитования под 2,5% для среднего бизнеса и 4% для малого и микробизнеса, и программа для инновационных компаний под 3% годовых.

По программе стимулирования кредитования (ПСК), которая реализуется Корпорацией МСП совместно с Банком России, в 2022 году малый и средний бизнес Республики Карелия получил более 620 млн рублей.

По стартовавшей в августе прошлого года программе льготного инвесткредитования (ПСК+1764), оператором которой является Корпорация МСП, компании Республики Карелия по данным на 19 мая текущего года получили на новые инвестиционные проекты долгосрочное финансирование на общую сумму более 225 млн рублей.  

Полная запись мероприятия доступна по ссылке.
Назад
Наверх