ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Предприниматели Брянской области получили в 2022 году более 3,8 млрд рублей финансирования при помощи НГС

Рассылка

     

30.03.2023

Фото: http://www.bryanskobl.ru/

Предприниматели из Брянской области при помощи поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является Корпорация МСП, привлекли в 2022 году финансирование на общую сумму более 3,8 млрд рублей. Финансовую поддержку получили 153 компании.

Результаты поддержки были озвучены на прошедшей в Брянске встрече Корпорации МСП с предпринимателями региона. В мероприятии приняли участие статс-секретарь – заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Коротченкова, директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин и первый заместитель председателя правления МСП Банка Александр Черствов.

«Меры поддержки, которые оказываются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», предоставляют возможность предпринимателям привлечь финансирование на выгодных условиях, выйти на новые рынки сбыта, приобрести оборудование в лизинг и расширить производство, – рассказала Наталья Коротченкова. – Гарантийная поддержка НГС позволяет получить заемные средства при недостаточности залогов, в том числе по действующим программам льготного кредитования, среди которых «1764», ПСК, программа для инновационных компаний под 3% годовых и программа для реализации инвестпроектов под 2,5-4% годовых (ПСК+1764)».

Директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин подчеркнул, что внимание правительства Брянской области направлено на адресную поддержку предпринимателей региона с применением как региональных, так и федеральных мер поддержки: «И в этом случае мы успешно сотрудничаем с Корпорацией МСП. Брянская область участвует в реализации механизма «зонтичных» поручительств, программах льготного кредитования «1764», «ПСК», в регионе проводятся тренинги по обучающим программам Корпорации МСП «Азбука предпринимателя», «Школа предпринимательства», активно внедряется предоставление мер поддержки через Цифровую платформу МСП.РФ, разработанную Корпорацией МСП».

По программе стимулирования кредитования (ПСК), которая реализуется Корпорацией МСП совместно с Банком России, в 2022 году малый и средний бизнес Брянской области получил 235 млн руб. По данным на 24 марта в текущем году в рамках ПСК уже выдано почти 200 млн руб.  

На встрече также обсудили вопросы закупок крупных госкомпаний у МСП-поставщиков по 223-ФЗ и возможности сервисов и услуг Цифровой платформы МСП.РФ.

Запись рабочей сессии
Назад
Наверх