ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

ПМЭФ 2021: Корпорация МСП, Томский госуниверситет и Ассоциация инновационных регионов России проведут олимпиаду «Технологическое предпринимательство»

Рассылка

     

04.06.2021

Корпорация МСП, Томский государственный университет (ТГУ) и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) заключили соглашение об организации и проведении олимпиады «Технологическое предпринимательство».

Соответствующий документ на «полях» Петербургского международного экономического форума подписали генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, ректор ТГУ Эдуард Галажинский и директор АИРРИ Иван Федотов.

«Мы провели серию опросов предпринимателей о мерах по улучшению условий ведения бизнеса и востребованности цифровых сервисов. Участники опроса высоко оценили важность разработки для молодежи бесплатных тематических образовательных модулей в сфере предпринимательства (53,1%) и разработки программ для школьников для получения ими предпринимательской грамотности и управления личными финансами (49,9%). Понимания такой запрос бизнеса, в новую стратегию Корпорации был внесен целый комплекс образовательных проектов в рамках направления «Поддержка на старте и сопровождение», в том числе для школьников. В рамках олимпиады более 75 тысяч школьников получат знания о предпринимательстве. В общей сложности 580 тысяч граждан, желающих вести бизнес, начинающих и действующих предпринимателей, самозанятых примут участие в мероприятиях по обучению и развитию предпринимательских компетенций», – заявил на подписании генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Институт развития в рамках организации и проведения олимпиады в 2021-2025 гг. окажет содействие в актуализации фирменного стиля олимпиады, в обеспечении разработки и обновления заданий, в привлечении к участию вузов не менее чем из 50 субъектов Российской Федерации.

Олимпиада «Технологическое предпринимательство» охватит более 80 регионов страны. Она проводится по пяти профилям: Новые технологии, Прикладные биотехнологии, Информационные технологии, Авиатехнологии, Ресурсосберегающие технологии.

Олимпиада проводится каждый учебный год в два этапа: а) заочный (отборочный) этап; б) очный этап. Регистрация участников олимпиады проводится в период с 1 сентября до 17 декабря ежегодно. Победители и призеры олимпиады при поступлении в вузы-соорганизаторы олимпиады в соответствии с правилами приема получают дополнительно от 5 до 10 баллов к результатам ЕГЭ. Соорганизаторами олимпиады стали 27 университетов из 26 субъектов РФ.

Корпорация МСП участвует в организации и проведении олимпиады с 2017 года. В 2017-2020 годах обеспечила участие в Олимпиаде более 45 тысяч учеников 8-11 классов.

Назад
Наверх