ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Первый в России завод по производству пребиотиков построен при поддержке Корпорации МСП

Рассылка

     

16.01.2022

Компания «ИстАгро Дон» завершила строительство импортозамещающего производства по выпуску инулина из топинамбура. Проект профинансирован МСП Банком (дочерняя структура Корпорации МСП) на сумму 955 млн рублей под гарантии Корпорации МСП на сумму 495 млн рублей и Фондом «МИР» (дочерняя структура Корпорации МСП) на сумму 175 млн рублей. Общая стоимость проекта – 2,7 млрд рублей.

С началом работы нового производства в России впервые начали выпускать пребиотический сироп (с высоким содержанием олиго фруктозы - до 81% по сухому веществу) и фруктозно-глюкозный сироп (с содержанием фруктозы - более 70% по сухому веществу). Продукция будет использоваться в медицинской и пищевой промышленности, в частности в детском и диетическом питании. Команда проекта продолжает работу по созданию кормовых добавок с высокой пребиотической активностью для животноводства.

«Мощность завода по переработке составит до 500 тонн топинамбура в сутки, годовой объем конечной продукции – до 15 тыс. тонн. На предприятии создадут до 80 рабочих мест. С вводом в эксплуатацию второй очереди будет налажен выпуск инулина и олигосахаридов в форме порошка. Продукция предприятия будет поставляться отечественным предприятиям и экспортироваться в страны дальнего и ближнего зарубежья», – заявил генеральный директор ООО «ИстАгро Дон» Олег Зайцев. Он отметил, что экологически чистая продукция предприятия широко востребована ведущими мировыми и российскими производителями продуктов питания и напитков, а также специализированными производители продуктов для здоровья. Спрос на пребиотические ингредиенты ежегодно увеличивается на уровне 8,5% в год, в первую очередь, на инулин и фруктоолигосахариды.

«ИстАгро Дон» – производственное предприятия полного цикла, начиная от выращивания сырья и заканчивая поставкой готовой продукции заказчику. Производственная площадка расположена в Данковской особой экономической зоне.

«Новый завод – еще один успешный пример внедрения инновационных и промышленных технологий и решения стратегических задач. Теперь в стране есть собственное производство инулина. Корпорация МСП продолжит развивать диалог с бизнесом, совместно совершенствовать меры поддержки и внедрять новые. Такой подход показывает высокую эффективность, позволяет предпринимателям оперативно решать задачи различной сложности», – заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Назад
Наверх