ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Первый в России завод по производству микрофибры построен при поддержке Газпромбанка и Корпорации МСП

Рассылка

     

20.04.2021

Стартап-проект Bicotex (ООО «Микрофибра») по выпуску изделий из микрофибры для уборки в быту заключил договор с целью финансирования 2-го этапа закупки оборудования (позволит увеличить объем переработки нити, произведенной на первом переделе производства) и реконструкцию производственных зданий в Газпромбанке на сумму 944 млн рублей при гарантии Корпорации МСП на сумму 501 млн рублей. Кредит также обеспечен поручительством региональной гарантийной организацией на 10 млн рублей.

Общая стоимость проекта оценивается в 2,7 млрд рублей, из которых около 1,9 млрд рублей предоставлено Газпромбанком на принципах проектного финансирования при гарантийной поддержке со стороны Корпорации МСП на сумму 1 млрд рублей и поручительстве Гарантийного фонда Республики Татарстан.

Первый цех завода Bicotex запущен в эксплуатацию на территории ТОСЭР г. Нижнекамске в январе 2021 года.

Пуск производства разделён на 2 этапа: 1 этап, на котором будет запущен весь производственный цикл, запланирован на лето 2021 года, 2-этап – запуск оборудования 2-го этапа и выход на полные производственные мощности запланирован на осень 2022 года.

Bicotex будет выпускать около 4 тысяч тонн в год изделий из микрофибры (полотенца, салфетки, насадки для швабр и др.). Продукция компании будет реализовываться в регионах РФ и экспортироваться в страны ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках проекта планируется создать 368 рабочих мест на производстве и дополнительные рабочие места в смежных отраслях. Как ожидается в компании, за 10 лет работы современного завода отчисления в бюджеты разных уровней составят около 1,4 млрд рублей.

«Bicotex – первый в России завод по выпуску нитей и тканых материалов из полиэтилентерефталата и полиамида. Собственное импортозамещающее производство микрофибры позволяет изготавливать продукцию высокого качества по доступной цене. Привлеченные средства мы направили на ремонт и реконструкцию производственного цеха, покупку оборудования и подготовку производства. Собственные средства инвестировали в развитие производственных мощностей», – заявил генеральный директор ООО «Микрофибра» Андрей Вдовин. Глава компании отметил, что потребительский спрос на продукцию активно растет. Средний темп роста рынка составляет 11,9% в год.

«Финансовая поддержка инновационных стартап-проектов имеет приоритетное направление в работе Корпорации. Такие проекты как Микрофибра создают не только импортозамещающее производство новых материалов, но и позволяют дополнительно развивать экспортную составляющую. Создаются несколько сотен новых рабочих мест, что имеет ключевое значение для моногородов. Корпорация МСП продолжит проактивно взаимодействовать с предпринимателями и повышать доступность финансирования для реализации их проектов», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«В период пандемии мы сумели оказать комплексную финансовую поддержку проекту с целью обеспечения граждан и предприятий страны современными средствами профессиональной гигиены, причем, сделали это в формате классического проектного финансирования с использованием нескольких инструментов господдержки», – сказал Исполнительный Вице-Президент – начальник Департамента финансирования нефтегазовой и химической промышленности Газпромбанка Вячеслав Охотин.

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую интеграцию Корпорации МСП в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей. Развитие малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетов для ВЭБ.РФ и всей системы институтов развития.

Назад
Наверх