ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Охват гарантийной поддержкой Корпорации МСП в приоритетных нишах возрастет до 40% от общего объема до 2024 года

Рассылка

     

27.04.2021

Корпорация МСП презентовала проект новой стратегии развития на совете директоров с участием представителей бизнеса. В рамках развития мер кредитно-гарантийной поддержки определены приоритеты по увеличению объемов и росту охвата количества компаний МСП мерами поддержки. В итоге благодаря упрощению процедур и автоматизации процессов охват гарантийной поддержки Корпорации в приоритетных нишах возрастёт до 40% от общего объема до 2024 года.

«Также Корпорация уделит серьёзное внимание развитию специализированных финансовых инструментов, таких как краудинвестинг, факторинг, секьюритизация, которые мы формируем совместно с Центральным банком», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Он также добавил, что увеличение объемов и охвата будет достигнуто за счет упрощения процедур как для МСП, так и для банков путем внедрения механизма зонтичных поручительств. Речь идёт о полном встраивании мер финансово-гарантийной поддержки в процессы кредитования, которое приведет к существенному сокращению сроков оказания поддержки и обеспечит бесшовность процедур ее предоставления. Фактически решение о предоставлении поручительства будет приниматься в момент предоставления кредита, что значительно сократит сроки рассмотрения заявок для предпринимателя.

Данный механизм создаст условия для сегментации и формирования понятных правил для бизнеса, а также масштабирования модели предоставления гарантийной поддержки и тиражирования в рамках всей системы НГС, в том числе с подключением к зонтичному механизму РГО.

Кроме того, совместно с ВЭБ.РФ прорабатывается гарантийная линейка поддержки предпринимателей из человекоемких отраслей.

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую интеграцию Корпорации МСП в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей. Развитие малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетов для ВЭБ.РФ и всей системы институтов развития.


Назад
Наверх