ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Объем закупок по 223-ФЗ у малого и среднего бизнеса Брянской области крупными госкомпаниями увеличился на 62% и превысил в 2022 году 21,5 млрд рублей

Рассылка

     

30.03.2023

Фото: http://www.bryanskobl.ru/

Корпорация МСП провела в Брянской области встречу с предпринимателями. В мероприятии приняли участие статс-секретарь – заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Коротченкова, первый заместитель председателя правления МСП Банка Александр Черствов и директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин.

На встрече Наталья Коротченкова рассказала о мерах поддержки бизнеса Корпорацией МСП, в том числе о мероприятиях по расширению рынка сбыта для малых и средних предприятий, которые реализуются в соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство», отметив, что компании с государственным участием обязаны совершать у малого и среднего бизнеса не менее 25% закупок от общего объема. Эти нормы распространяются на все госкомпании, общее число которых составляет около 20 тысяч. Мониторинг соблюдения установленной квоты ведет Корпорация МСП вместе с регионами.

Так более 1,1 тысячи МСП Брянской области стали в 2022 году поставщиками крупнейших заказчиков – крупных компаний с госучастием – по результатам закупок по 223-ФЗ. Это на 80% больше, чем годом ранее. При этом объем закупок увеличился на 62% и превысил в 2022 году 21,5 млрд рублей.

«Для развития малого и среднего бизнеса стартовали первые программы «выращивания», согласно которым крупнейшие заказчики могут оказывать финансовую, правовую, методическую и иную поддержку потенциальным МСП-поставщикам, - отметила Наталья Коротченкова. – Также в рамках программ «выращивания» появилась возможность заключать по 223-ФЗ долгосрочные офсетные договоры, которые предусматривают со стороны МСП-поставщика инвестиции в производство. При этом заказчик обязуется в течение нескольких лет закупать у данной компании определенный объем продукции или услуг».

В Брянской области также осуществляют деятельность 103 заказчика регионального уровня, в отношении которых региональный уполномоченный орган (Управление государственных закупок Брянской области) контролирует соблюдение квоты закупок у малого и среднего бизнеса.

В 2022 году объем закупок региональных заказчиков Брянской области у субъектов МСП родного региона составил 5,08 млрд рублей.

Средняя квота закупок у МСП-поставщиков 103 региональных заказчиков Брянской области составила 63% при нормативно установленном значении квоты 25%.

Назад
Наверх