ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Объем господдержки малого и среднего производственного бизнеса СКФО в 2022 году вырос почти на треть

Рассылка

     

04.05.2023

Фото: corpmsp.ru
Господдержка промышленных малых и средних предприятий Северо-Кавказского федерального округа в 2022 году составила 5,2 млрд рублей. Она выросла к показателям 2021 года на 30% и достигла почти четверти от общего объема кредитования МСП-промышленности. Всего промышленные МСП-предприятия СКФО получили почти 300 кредитов, что в 3,6 раза больше 2021 года.

«В целом, по итогам 2022 года каждый четвертый рубль малому и среднему бизнесу СКФО выдан с государственной поддержкой. Всего малые и средние предприятия за год получили 1,3 тыс. кредитов на 21,6 млрд рублей. Существенный вклад в увеличение показателей внесла поддержка Национальной гарантийной системы, оператором которой является Корпорация МСП. За прошлый год 60% объема и 57% льготных кредитов было предоставлено в рамках НГС», — рассказал на полях Кавказской инвестиционной выставки генеральный директор Корпорации МСП, председатель Наблюдательного совета МСП Банка Александр Исаевич. Он отметил, что в прошлом году финансовую поддержку от государства получили 300 проектов малого и среднего бизнеса СКФО. В них был направлен каждый четвертый рубль господдержки. В самом массовом сегменте кредитования, до 50 млн рублей, МСП получили более четырех пятых всего объема.

«В это сегменте малому и среднему бизнесу выдано 84% общего числа кредитов. Их суммарный объем составил 2,8 млрд рублей, 97% из них (2,7 млрд рублей) было выдано с господдержкой, — отметил Александр Исаевич. — Хорошо показали себя инструменты гарантийной поддержки и специальная программа инвестиционного кредитования с уникальными для рынка низкими ставками (2,5-5%). Из общего объема инвесткредитов субъектам МСП на общую сумму 1,6 млрд рублей более двух третей — это кредиты с господдержкой». В настоящее время в промышленности Северо-Кавказского федерального округа работает 13,2 тыс. представителей малого и среднего бизнеса. Лидерами по числу таких компаний являются Ставропольский край (более 5,7 предприятий), Республика Дагестан (почти 2,7 тыс.), Кабардино-Балкарская Республика (свыше 1,3 тыс.).

Напомним, поддержка субъектов МПС осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Его реализацию курирует первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.
Назад
Наверх