ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Наталья Коротченкова: Сегодня более 80% поставщиков по 223-ФЗ — это малый и средний бизнес

Рассылка

     

19.04.2023

Фото: https://forum-goszakaz.ru

Малые и средние предприятия составляют 82% от общего числа поставщиков крупнейших заказчиков в рамках 223-ФЗ. Об этом, выступая в рамках форума-выставки «Госзаказ», рассказала статс-секретарь — заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Коротченкова. Она подчеркнула, что в 2022 году одной из главных задач было сохранение устойчивости сферы закупок и интереса к ней со стороны малого и среднего бизнеса.

«Прошлый год был очень тяжелым как для заказчика в рамках 223-ФЗ, так и для поставщика: закрывались рынки, изменялись процедуры. Мы думали, как нам показать малым и средним компаниям, что возможности остаются и что, наоборот, появляются новые. И нам, как институту развития, нужно было перестроить свою работу в части поиска новых инструментов поддержки российских производителей, в том числе инновационных», — сказала Наталья Коротченкова.

Сегодня, отметила она, Корпорация МСП поддерживает малый и средний в том числе с помощью льготных кредитных программ. Это, в частности, инвестиционное кредитования по ставкам 2,5% — для среднего бизнеса и 4% — для малого и микробизнеса, отдельная программа для высокотехнологичных инновационных компаний с кредитами под 3%. Новым большим направлением работы Корпорации МСП стало развитие системы офсетных договоров.

«На данный момент в рамках исполнения поручения Президента РФ, данного на прошлом Петербургском международном экономическом форуме, внесены изменения в 209-ФЗ, заработала программа выращивания поставщиков. Это дало возможность еще до проведения закупочных процедур «выращивать» потенциального поставщика. И как одна из форм поддержки в рамках этих программ — заключение офсетных договоров. Закон вступил силу в ноябре», — отметила Наталья Коротченкова.

Она напомнила, что первым заказчиком, заключившим офсетный договор с МСП-поставщиком, стала компания «Автодор — Платные Дороги». Вместе с ее представителями Корпорация несколько недель прорабатывала документ, который в итоге был подписан сторонами.

«Мы с коллегами в ручном режиме в течение полутора месяцев обеспечили заключение первого офсетного договора. Это поставка транспондеров российского производства. Это российский инновационный субъект МСП, производство которого находится в Зеленограде. Сейчас в работе у Корпорации более пяти офсетных договоров, шесть заказчиков у нас утвердили программы развития поставщиков, отборы сейчас идут, — сообщила Наталья Коротченкова добавив, что вся информация по программам и подача заявок доступны на Цифровой платформе МСП.РФ. — Мы считаем, что за офсетным договором будущее, сейчас рынок перестраивается, и будет больше российских производителей. С точки зрения поддержки российского производителя лучше инструмента нет».

Наталья Коротченкова добавила, что сейчас одним из приоритетных направлений работы Корпорации МСП является интеграция предприятий Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей в систему господдержки малого и среднего бизнеса. Это позволит им в том числе выйти на перспективный для них рынок корпоративных закупок в рамках 223-ФЗ.

«Потенциал достаточно большой: на сегодняшний день в реестр субъектов МСП вошли только 64 тыс. компаний, но их будет больше, порядка 200 тыс. По юридическим лицам достаточно большой потенциал: почти 22 тыс. юрлиц, которые сегодня включены в ЕГРЮЛ. Мы ожидаем их включения в реестр субъектов МСП. Основной вопрос, который задают нам предприниматели — как включить в реестр МСП сведения о компании новых территорий. Сейчас у нас есть общий порядок включения в Единый реестр субъектов МСП, который нужно совершенствовать для наших новых территорий. И Минэкономразвития России совместно с ФНС России и Росстатом сейчас работает над тем, чтобы создать упрощенный порядок такого включения, без применения критерия по доходу», — сказала заместитель генерального директора Корпорации МСП.

Напомним, изменения, которые дали старт реализации программ «выращивания» МСП-поставщиков и уточнили возможность заключения долгосрочных офсетных договоров в рамках 223-ФЗ, вступили в силу 12 ноября 2022 года. Они в том числе предусматривают, что малое или среднее предприятие инвестирует собственные или заемные средства в свое действующее или новое производство, а заказчик обязуется в течение нескольких лет закупать у него продукцию или услуги в определенном объеме.

Оператором этой программы выступает Корпорация МСП. Запустить механизм офсетных договоров для малого и среднего бизнеса поручил Президент Владимир Путин в ходе Петербургского международного экономического форума — 2022. Мероприятия по «выращиванию» реализуются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует Андрей Белоусов.

Назад
Наверх