ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

МСП Банк начал прием заявок на льготное кредитование по программе ФОТ 3.0

Рассылка

     

01.11.2021

МСП Банк, дочерний банк Корпорации МСП, начал прием заявок на льготное кредитование по продленной антикризисной программе Правительства ФОТ 3.0. В рамках неё оказывается поддержка отраслям, которые больше всего пострадали в результате пандемии коронавируса. Она предусматривает выдачу бизнесу кредитов на любые цели под 3% годовых со сроком погашения 18 месяцев. При этом заемщику предоставляется отсрочка платежа на полгода. Основное условие получения льготного кредита — сохранение 90% рабочих мест.

«Для МСП Банка, как для института развития, особенно важно оказать поддержку предпринимателям в непростой период продолжающейся пандемии. Еще в апреле прошлого года мы начали выдавать льготные кредиты для малого и среднего бизнеса в рамках государственной программы ФОТ 3.0 под 3% годовых. Данные меры позволили предоставить кредиты предпринимателям из пострадавших отраслей на общую сумму более 231 млн рублей. Банковское финансирование получили предприниматели, осуществляющие свою деятельность в таких отраслях, как услуги (79%), торговля (12%), перевозки и логистика (7%)», – отметил Председатель Правления МСП Банк Петр Засельский.

Размер предоставляемого кредита зависит от количества сотрудников, занятых в конкретной организации. Сумма определяется исходя из расчета: один МРОТ (12 792 рубля) на каждого работника в течение 12 месяцев. Максимальная сумма – 300 млн рублей.

«Программа поддержки предпринимателей уже помогла многим сохранить свое дело. Все наши предприниматели успешно выполнили условия программы, сохранили свои коллективы. МСП Банк готов продолжать льготное финансирование предпринимателей и оказывать им максимальную поддержку», – подчеркнул Петр Засельский.

Напомним, программа ФОТ 3.0 была запущена в марте 2021 года. В октябре принято решение продлить ее еще на год. Как сообщил на встрече с представителями малого и среднего бизнеса первый вице-премьер Андрей Белоусов, в нее предложено включить шесть новых сфер: бытовой ремонт, допобразование, стоматологическую деятельность, услуги прачечных и химчисткок, парикмахерские и салоны красоты, услуги по уходу за детьми. Расширение в 2022 году списка претендентов на господдержку в Минэкономразвития оценивают примерно в 20 млрд рублей.

Назад
Наверх