ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Московский высокотехнологичный стартап при поддержке Корпорации МСП вышел на рынок капитала

Рассылка

     

17.06.2021

Компания «Бифорком Тек» после привлечения в капитал 300 млн рублей от УК «МИР», дочерней организации Корпорации МСП, вышла на рынок капитала и разместила выпуск трехлетних облигаций на 250 млн рублей. Привлеченные средства будут направлены на расширение существующей продуктовой линейки, разработку и сертификацию новых продуктов (индустриальные и сервисные маршрутизаторы, GSM-анализаторы, высокоскоростные коммутаторы и тонкие клиенты), а также оборотные средства.

«Бифорком Тек» занимается разработкой инновационных решений в области IT, телекоммуникационного оборудования и передачи данных, а также производит высокотехнологичное радиоэлектронное оборудование. Компания является резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва». При финансовой поддержке МСП Банка запустила в эксплуатацию собственное производство – завод производительностью 50 тыс. устройств в год. Проектное финансирование от МСП Банка было предоставлено при гарантийной поддержке Корпорации МСП.

Комплексная финансовая поддержка Корпорации и дочерних структур позволила «Бифорком Тек» выйти на новый уровень – стать быстрорастущей компанией с высокой рентабельностью (EBITDA по результатам 2020 года составила 31,5%).

«Инновационные, высокотехнологичные МСП, в том числе стартапы и «газели», –  это отдельный фокус нацпроекта по развитию предпринимательства. Такие компании должны получать консолидированную поддержку институтов развития исходя из специфики своей деятельности. Например, в условиях быстроразвивающегося рынка в сфере высокотехнологичных устройств стартапы должны максимально оперативно разрабатывать и выпускать новые продукты, адаптируясь под потребности заказчиков. Это, безусловно, требует серьезных инвестиций. Благодаря финансовой поддержке УК «МИР» компания «Бифорком Тек» существенно ускорит процесс запуска новых продуктов как для действующих клиентов, так и для привлечения новых. Мы продолжим развитие новых финансовых инструментов для поддержки бизнеса в рамках нашей утвержденной стратегии», – подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«Бифорком Тек» включена в раздел «Третий уровень» списка ценных бумаг, допущенных к торгам сектора роста Московской биржи. В июне 2021 года компания в полном объёме разместила выпуск трехлетних облигаций серии БО-П01 на 250 млн рублей по ставке 11,25% годовых. В ходе подготовки выпуска компании «Бифорком Тек» присвоен кредитный рейтинг НКР «ВВВ.ru». Важную роль в оценке рисков, в том числе, играет присутствие в составе собственников компании АО «МИР».

Компании МСП в стадии роста и расширения, могут обратиться за поддержкой в УК «МИР». Получить денежные средства на реализацию проекта в размере до 300 млн рублей можно сроком до 7 лет. Финансовая поддержка компаний осуществляется путем вхождения в капитал и выдачи конвертируемых (мезонинных) займов. УК «МИР» также оказывает финансовую поддержку через инвестиционные (краудинвестинговые) платформы.

Назад
Наверх