ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Минэкономразвития увеличит количество получателей льготных кредитов по программе 1764 для субъектов МСП

Рассылка

     

20.07.2021

Минэкономразвития РФ предложило скорректировать программу льготного кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП), отдав приоритет числу компаний, которых охватывает поддержка, а не объему предоставленных заемных средств.

В Министерстве провели подробный анализ программ ФОТ 2.0, ФОТ 3.0 и 1764. В рамках реализации Программы ФОТ 2.0 льготные кредиты получили предприниматели из всех регионов. Было заключено 227,1 тыс. договоров на 442,9 млрд рублей. 

В рамках программы ФОТ 3.0 льготные кредиты на восстановление предпринимательской деятельности бизнес мог получить, подав заявку в соответствующий банк до 1 июля 2021 года включительно. По состоянию на1 июля 2021 года, по данным реестра заемщиков заключено 16,3 тысячи кредитных договоров на общую сумму 57,35 млрд рублей. 

По итогам 2020 года в рамках Программы 1764 заключено 22 тысячи кредитных соглашений, по состоянию на 16 июля 2021 года плановый объем кредитов, выданных по программе с начала 2021 года, составляет более 500 млрд рублей. 

В реестре кредитных договоров на 1 июня 2021 года находится 970 кредитных соглашений, заемщики по которым не являются по состоянию на 13 июля 2021 года субъектами МСП - 2,3 % из кредитных договоров.

Анализ структуры заемщиков показал: есть компании, отвечающие признакам SPV в сфере строительстве, имеющие в качестве учредителя головной организации в рамках Федерального закона № 214-ФЗ (о долевом строительстве), входящих в группу компаний, (как она определяется в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности), годовая выручка которой составляет более 2 млрд. рублей.

Третьей группой являются заемщики, владеющие более 25 % акций в уставном капитале юридических лиц, не являющихся субъектами МСП. В соответствии с изменениями, внесенными в программу 14 мая, для них исключена возможность получения кредита субъектами МСП, владеющими более 25 % акций в уставном капитале юридических лиц, не являющихся субъектами МСП. Указанное ограничение действует для заключаемых с 19 мая кредитных соглашений.

В результате проведенного совместно Минэкономразвития совместно с ФНС России анализа кредитного портфеля в программе выявлено 336 заемщиков, не соответствующих новому требованию, с суммарным объемом задолженности 47,3 млрд рублей. 

При этом, у банков-участников программы разные показатели, как по составу заемщиков, так и по «среднему чеку». В шестерке крупнейших банков-участников программы средний кредит составляет от 21 млн до 116 млн рублей.

«В целом, это траектория дальнейшей донастройки основной кредитной программы для МСП с точки зрения расширения доступа для начинающих и небольших компаний», - прокомментировала Татьяна Илюшникова, заместитель министра экономического развития РФ.

Назад
Наверх