ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Малый и средний бизнес Мурманской области привлек при помощи «зонтичных поручительств Корпорации МСП 300 млн рублей

Рассылка

     

26.05.2022

Фото: corpmsp.ru

Предприниматели Мурманской области при помощи «зонтичных» поручительств Корпорации МСП получили банковские кредиты на сумму 300 млн рублей. Об этом стало известно на расширенном заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Мурманской области. Механизм «зонтичных» поручительств заработал в сентябре 2021 года.

«Со стороны регионального правительства мы оказываем всестороннюю поддержку для предпринимателей: как начинающих, так и тех, кто хочет развивать уже существующие проекты, - пояснил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. - От сниженных процентных ставок по Формап, до грантов в рамках «Губернаторского стартапа», конкурса на получение франшизы и многих других. Всего в регионе действует 46 видов поддержки предпринимателей. И мы постоянно мониторим ситуацию, чтобы концентрировать ресурсы на востребованные направления».

На сегодняшний день в Мурманской области 24,5 тысяч субъектов МСП, а также на 11% в сравнении с 2020 годом выросло количество людей занятых в этой сфере – до 90 тысяч, отметил глава региона. «И мы приняли решение выделить ещё 30 млн рублей для проведения второго этапа «Губернаторского стартапа», - поделился Андрей Чибис. - А это значит, что реализованных идей станет еще больше».

«В настоящее время очень важно помочь предпринимателям расширить доступ к финансированию для развития бизнеса. С этой целью были запущены и действуют три льготные антикризисные программы, по которым малый и микробизнес может получить кредиты по ставке – до 15%, а средний бизнес – до 13,5%, - рассказал заместитель генерального директора Корпорации МСП Иван Подберезняк. - Это «ПСК Инвестиционная» (реализуется Корпорацией МСП и ЦБ РФ), «ПСК «Оборотная» (реализуется ЦБ РФ) и «1764» (реализуется Минэкономразвития РФ). Чтобы получить кредит по одной из программ, необходимо обратиться в один из аккредитованных банков, перечень которых указан на сайте организаций, ответственных за реализацию программ».

Он также отметил, что при недостаточности залога предприниматели могут воспользоваться «зонтичным» поручительством Корпорации МСП. В этом случае 50% риска предпринимателя возьмет на себя Корпорация, а поручительство будет выдано в одном окне банка в момент получения кредита. Более того, за счет совмещения «зонтичного» механизма и поручительства региональной гарантийной организации (РГО) покрытие по кредитным обязательствам может быть увеличено до 70%, а для молодых и начинающих предпринимателей - до 90%. Получить кредит с использованием «зонтичных» поручительств можно в одном из 11 банков-партнеров.

Иван Подберезняк объяснил, что подать заявку сразу в несколько банков можно при помощи специального сервиса Цифровой платформы МСП.РФ. Она разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития при участии самих предпринимателей для предоставления доступа ко всем необходимым сервисам и мерам поддержки в одном месте. Сегодня на платформе доступно 17 сервисов: от регистрации бизнеса и получения и проверки электронной подписи до поиска поставщиков и налаживании сбыта через супер-сервис «Производственная кооперация и сбыт».

Всего в этом году с января по середину мая благодаря гарантиям и поручительствам в рамках Национальной гарантийной системы (НГС), в которую входят Корпорация МСП, РГО и МСП Банк, малый и средний бизнес Мурманской области получил финансовую поддержку в виде кредитов на общую сумму 370 млн рублей. За 2021 год консолидированный объем финансовой поддержки в рамках НГС составил более 1,46 млрд рублей. На Цифровой платформе МСП.РФ предприниматели Мурманской области уже получили более 2 тысяч услуг и мер поддержки.

Назад
Наверх