ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Корпорация МСП увеличила лизинговое финансирование бизнеса на 30% – до 9,1 млрд рублей

Рассылка

     

11.05.2021

Корпорация МСП при помощи четырех дочерних лизинговых компаний предоставила 368 микро- и малому предприятию финансирование на общую сумму 9,1 млрд рублей. Аналогичный показатель в 2020 году составлял 6,9 млрд рублей, поддержку получили 222 компании. Таким образом, с начала года прирост по сумме поддержки – более 30%, а по количеству получателей – более 65%.

Средний чек лизинговой сделки составил около 24 млн рублей. На рынке ставка по лизинговым продуктам Корпорации для малого бизнеса находится на минимальном уровне: 6% для отечественного оборудования и 8% – для зарубежного.

Основной спрос на лизинговые продукты Корпорации приходится на предприятия в сфере машиностроения и металлообработки (25%), полиграфии и издательской деятельность (15%), химической (12%) и пищевой (11%) промышленности. По 7% – на фирмы из индустрии сервиса, добывающие компании и строительство, по 4% – на компании, работающие в области медицинской промышленности, сельского хозяйства, легкой промышленности и др.

«Лизинговые продукты Корпорации МСП дают возможность малому бизнесу на доступных условиях внедрить современное оборудование и повысить производительность труда, снизить себестоимость изделий, увеличить объемы выпуска продукции. Зачастую модернизация оборудования приводит к трансформации бизнес-модели, к выходу на новые производственные ниши, открытию новых рынков сбыта продукции. Мы продолжим активно взаимодействовать с предпринимателями, получать обратную связь по продуктам Корпорации – для их соотнесения с потребностями рынка. Планируем по итогам первого полугодия 2021 года охватить льготной лизинговой поддержкой предпринимателей не менее чем из 72 регионов», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Корпорация МСП оказывает льготную лизинговую поддержку через сеть дочерних региональных лизинговых компаний (РЛК). Представители малого бизнеса или индивидуальные предприниматели из любого региона страны могут обратиться в одну из четырех РЛК (в Татарстане, Башкортостане, Ярославской области, Республике Саха (Якутия) и получить финансирование до 50 млн рублей сроком до 7 лет. Льготная ставка для лизинга отечественного оборудования составляет 6% годовых, для зарубежного – 8%.

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую интеграцию Корпорации МСП в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создан централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития.

Назад
Наверх