ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Корпорация МСП провела открытый диалог с предпринимателями Ненецкого автономного округа

Рассылка

     

23.06.2022

Фото: Правительство НАО
Корпорация МСП провела встречу с предпринимательским сообществом Ненецкого автономного округа. В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Корпорации МСП Иван Подберезняк, заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Татьяна Логвиненко, представители инфраструктуры развития малого и среднего предпринимательства региона и предприниматели.

Участники открытого диалога обсудили возможности привлечения финансирования по антикризисным программам кредитования, при помощи гарантийной поддержки, в том числе в рамках «зонтичного» механизма предоставления поручительств. 

«Для малого и среднего бизнеса сейчас доступны антикризисные программы кредитования. Финансирование можно привлечь как на инвестиционные, так и на оборотные цели, - рассказал заместитель генерального директора Корпорации МСП Иван Подберезняк. – Если у предпринимателя недостаточно залогового обеспечения, он может воспользоваться «зонтичными» поручительствами. Это упростит получение кредита, так как Корпорация МСП возьмет на себя до 50% риска».

Для молодых предпринимателей или тех, кто только начинает, при совмещении «зонтичного» механизма и поручительств Фонда поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО доступны льготные кредиты, по которым покрываются до 90% рисков. Для всех остальных покрытие составит до 70%.

Также бизнесом востребован лизинг оборудования. Корпорация МСП сохранила ставку на уровне 6% годовых для приобретения в лизинг отечественного оборудования и 8% годовых – для зарубежного оборудования. Более того, для того, чтобы сделать льготный лизинг массовым и доступным, в структуре Корпорации МСП будет образована объединенная лизинговая компания.

Еще одно направление поддержки – развитие цифровых сервисов и услуг для предпринимателей. Корпорация МСП и Минэкономразвития разработали Цифровую платформу МСП.РФ, на которой представлено 18 сервисов. В июле на платформе будет запущен цифровой профиль предпринимателя. Он позволит обеспечить быстрый доступ к мерам поддержки.

В прошлом году появился прямой канал связи с предпринимателями «Сервис 360°». Он помогает в оперативном режиме получать обратную связь от малого и среднего бизнеса и помогать решать как системные, так и частные запросы. Сервис уже помог решить порядка 2300 проблем бизнеса.  

Кроме того, заместителем губернатора НАО Татьяной Логвиненко отмечены и региональные меры поддержки. «Это льготный налог по упрощённой системе налогообложения и льготные процентные ставки на продукты Фонда микрофинансирования и гарантирования НАО. Кроме того, у нас создан центр «Мой бизнес», где предприниматели в режиме «одного окна» могут получить все необходимые услуги для старта и ведения своего бизнеса. Благодаря мерам поддержки, реализуемым в регионе, численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства к началу 2022 года выросла на 30% и продолжает расти», — рассказала Татьяна Логвиненко.
Назад
Наверх