ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Корпорация МСП проанализировала аффилированность крупнейших заказчиков с поставщиками из малого и среднего бизнеса

Рассылка

     

29.09.2021

Корпорация МСП провела анализ договоров по закупкам, заключенных крупными госкомпаниями с поставщиками из малого и среднего бизнеса за 7 месяцев 2021 года, на предмет аффилированности.

За указанный период по всем вышеперечисленным критериям выявлена прямая или косвенная связанность (аффилированность) у 81 уникальной пары «поставщик-заказчик», между которыми было заключено 197 договоров на общую сумму 6,2 млрд рублей, что не превышает 0,29% от общего объема договоров. Таким образом, по результатам анализа наблюдается стабильно низкий уровень аффилированности сторон.

Для сравнения, в 2017 и 2018 годах также наблюдался низкий уровень аффилированности через совпадение номеров телефонов и адресов местонахождения (юридических адресов) МСП и заказчиков – 159 и соответственно 207 пар заказчик-поставщик.

«Данное исследование проводится в ряду мероприятий для обеспечения принципов открытости и прозрачности закупок. Такую работу мы ведем с компаниями, которые находятся в периметре нашего мониторинга. Сейчас их 1,8 тысяч, а с 2022 года будет 3,5 тысячи», - рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Напомним, решение о проведении анализа аффилированности поставщиков из МСП с крупнейшими заказчиками принято на Совете директоров Корпорации МСП, который возглавляет Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Корпорация МСП осуществляет анализ аффилированности поставщиков из малого и среднего бизнеса с крупнейшими заказчиками на основании критериев, определенных в соответствии с законодательством о защите конкуренции. Анализ проводится по закупкам компаний, находящихся в периметре мониторинга Корпорации. Анализируется наличие прямой связи через владение долей в уставном капитале, наличие аффилированности МСП с органами управления заказчика, принадлежность к одной группе лиц, наличие совпадений номеров телефонов и адресов местонахождения (юридических адресов) МСП и заказчика и т.д.

Назад
Наверх