ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Корпорация МСП оказала поддержку проекту по строительству фельдшерско-акушерских пунктов в Хабаровском крае

Рассылка

     

15.09.2022

Фото: ООО КД Восток

Сбербанк предоставил кредит на сумму 80 млн рублей компании «КД Восток» для строительства фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в селах Федоровка и Восход в Хабаровском крае. Финансирование предоставлено под гарантию Корпорации МСП на сумму 40 млн рублей и поручительство Гарантийного фонда Хабаровского края на сумму 20 млн рублей. Кредитные средства направлены на приобретение материалов и проведение строительных работ. Для реализации проекта уже созданы 30 новых рабочих мест. Строительные работы планируется завершить в 2022 году.

«Потребность в финансировании возникла в связи с отсутствием авансирования по контрактам на начальных этапах строительства. При поддержке Корпорации и гарантийного фонда 75% от суммы кредита было обеспечено залогом, что позволило получить финансирование в необходимом объеме и на привлекательных условиях», – отметил генеральный директор «КД Восток» Данил Григорьев. Он подчеркнул, что ранее в Федоровке и Восходе не было фельдшерско-акушерских пунктов, и жителям приходилось ездить в ближайшие населённые пункты за получением первичной медицинской помощи. В настоящее время проведены все необходимые подготовительные работы на строительных площадках.

Каждый ФАП будет рассчитан на 25 посещений в смену. Заказчик проекта – КГКУ «Служба заказчика Минстроя Хабаровского края». ФАПы и амбулатории в Хабаровском крае строят по национальному проекту «Здравоохранение» программы модернизации первичного звена здравоохранения.

«Корпорация МСП предоставляет предпринимателям широкий спектр мер поддержки, который повышает доступ бизнеса к финансированию проектов. Такие меры позволяют решать различные задачи, в том числе обладающие социальным значением для региона. Все инструменты для обеспечения текущий деятельности и развития бизнеса мы модернизуем в тесном контакте с предпринимателями, при широкой обратной связи. Такой подход обеспечивает актуальность и востребованность предоставляемых Корпорацией мер поддержки», – заявил генеральный директор Корпорации Александр Исаевич.

ООО «КД Восток» специализируется на строительстве различного типа объектов, ремонте и обслуживании автомобильных дорог. Действующий портфель – 5 контрактов на общую сумма 1 064 млн рублей.

«Благодаря финансированию проекта с участием Сбербанка в селах края будет быстрее развиваться социальная инфраструктура. Следующим шагом после строительства ФАПов, станет цифровизация медицинских услуг и сервисов для оказания в них медицинской помощи. Это все возможности телемедицины и автоматизированный контроль за состоянием пациентов. Строительство новых медицинских объектов на удаленных территориях края помогают нам создавать наиболее комфортные условия для жителей региона», - подчеркнула Наталья Красулина, управляющий головным отделением Сбербанка по Хабаровскому краю.

Назад
Наверх