ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Корпорация МСП оказала поддержку предпринимателям по программе «Инвестиционный лифт» на сумму около 1 млрд рублей в I квартале 2021 года

Рассылка

     

30.04.2021

При поддержке Корпорация МСП и системы «Инвестиционный лифт» 9 проектов предпринимателей получили в первом квартале 2021 года финансирование в размере около 1 млрд рублей для развития производства. Объем гарантийной поддержки Корпорации по этим проектам составил 549,2 млн рублей. В этот же период еще по другим 4 проектам одобрено предоставление поддержки при участии Корпорации МСП. Общий бюджет 13 проектов составляет более 3,3 млрд рублей. 

Корпорация МСП до конца 2021 года окажет поддержку не менее чем 50 проектам по системе «Инвестиционный лифт». 

В первом квартале 2021 года в Липецкой области при помощи гарантийной поддержки Корпорации МСП компании, осуществляющей переработку, заморозку ягод и фруктов были предоставлены средства на доступных условиях для увеличения объема производства продукции. В Республике Карелия предприятию были открыты кредитные линии при гарантийной поддержке Корпорации МСП для увеличения производства круп и ее реализации, в том числе на зарубежных рынках. В Белгородской области при финансовой поддержке институтов развития строится первый в РФ завод по выпуску фармацевтической субстанции «эноксапарин натрия», а в Московской области масштабируется производство медицинских шприцев. В Оренбургской области оказана финансовая поддержка компании по производству пластиковых труб и фитингов. Также поддержку получили ряд компаний в Вологодской, Ленинградской, Новосибирской и других областях. 

«Программа «Инвестиционный лифт» – действенный механизм консолидированной поддержки малого и среднего бизнеса. Благодаря диверсифицированному продуктовому портфелю институтов-участников системы предприниматели могут получить поддержку в зависимости от стратегических целей бизнеса. Выстроенная система партнёрства, экспертной коммуникации институтов, дает возможность бизнесу успешно решать задачи различной сложности. Корпорация МСП продолжит тесно взаимодействовать с предпринимателями для настройки своих продуктов и повышать объем и охват поддержки предпринимателей. Сейчас эта работа ведется в рамках подготовки стратегии до 2025 года», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. 

«Инвестиционный лифт» – это система взаимодействия Корпорации МСП с ФРП, РФПИ, РЭЦ и другими институтами развития для поддержки проектов предприятий в сфере несырьевого экспорта, высоких технологий и импортозамещения. К этой программе присоединилось 133 участника из числа региональных институтов развития из 67 субъектов Российской Федерации. 

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую интеграцию Корпорации МСП в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создан централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития.

Назад
Наверх