ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Корпорация МСП и Российский экологический оператор поддержат проекты малого и среднего бизнеса в области переработки отходов

Рассылка

     

28.05.2021

Корпорация МСП рассматривает возможности поддержки пилотных инвестиционных проектов Российского экологического оператора с помощью существующих и специально разработанных механизмов финансирования с участием МСП Банка — предоставления инвестиционных кредитов, кредитов для стартап-проектов, на пополнение оборотных средств, а также независимых гарантий.

В частности, в настоящее время рассматривается пять проектов из трех регионов России. Речь идет о создании новых производств в сфере обращения с ТКО, которые претендуют на получение мер финансовой поддержки. Дочерний банк Корпорации — МСП Банк — прорабатывает возможность предоставления финансирования для данных проектов. Проект предусматривает финансирование проектов в сфере обращения с отходами на льготных условиях — со ставкой кредитования существенно ниже рынка. Сроки кредитования будут составлять около 10 лет.

«Мы видим запрос малого и среднего бизнеса, который ищет новые рынки. Переработка и утилизация отходов — быстрорастущий сектор, который интересен предпринимателям. Вместе с коллегами из Российского Экологического Оператора мы хотим выбрать несколько стартап-проектов и посмотреть, какие совместные варианты господдержки мы можем им предложить. В дальнейшем мы могли бы тиражировать этот механизм на весь рынок и поддержать предпринимателей, которые хотят заняться утилизацией и переработкой отходов», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

ППК РЭО рассматривает сотрудничество с Корпорацией МСП и МСП Банком, как очень перспективное, в том числе с учетом того, что подавляющее число игроков рынка по обращению с ТКО относятся к сегменту малого и среднего бизнеса

«Значительное количество игроков рынка в сфере обращения с отходами — это малый и средний бизнес. Поэтому наше сотрудничество с Корпорацией МСП станет перспективной возможностью для развития и отрасли в целом и конкретных бизнесов, в частности. Мы подготовили список инвестпроектов в сфере обращения с ТКО, которые претендуют на получение мер финансовой поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Сейчас коллеги из МСП Банка детально прорабатывают возможности предоставления финансирования для данных проектов», — сообщил гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Механизм сотрудничества предполагает, что инициатор проекта сможет обратиться за поддержкой в Российский экологический оператор, Корпорацию МСП или в МСП Банк. Корпорация в случае необходимости окажет консультационную поддержку при подготовке необходимых документов, а также независимую экспертизу соответствия проектной компании критериям стартапа. МСП Банк в свою очередь предоставит предпринимателю кредитные ресурсы. В случае необходимости Корпорация МСП выдаст независимую гарантию (до 1 млрд рублей и не менее 50% от суммы кредита).

Создание комплексной системы акселерации в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства предусматривает упрощение доступа предпринимателей к льготному финансированию и инфраструктуре поддержки. В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую интеграцию Корпорации МСП в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создан централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития.

Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» создана по Указу Президента 14 января 2019 года. Ключевая задача РЭО — сформировать комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России. Согласно нацпроекту «Экология», это необходимо, чтобы сократить объем захоронения ТКО и тем самым снизить экологическую нагрузку на население. Цель к 2030 году — сортировка 100% объема ТКО и снижение на 50% ТКО, которые направляются на полигоны. Достижение таких показателей невозможно без построения экономики замкнутого цикла. Поэтому среди задач РЭО также, с одной стороны, создание системы вторичной переработки и вовлечение в оборот сырья для изготовления новой продукции и получения энергии, а с другой — стимулирование инвестиционной активности в сфере обращения с отходами.

Назад
Наверх