ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

К системе «зонтичных» поручительств Корпорации МСП подключился банк «Центр-инвест»

Рассылка

     

16.01.2023

Фото: https://www.centrinvest.ru/

Банк «Центр-инвест» аккредитован в программу «зонтичных» поручительств Корпорации МСП. В ближайшее время банк сможет принимать заявки на кредитования под поручительство Корпорации МСП.

Благодаря расширению географии этого механизма малому и среднему бизнесу на юге России станет проще получать финансовую поддержку, заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. «Зонтичные» поручительства — это эффективный и востребованный инструмент, который не просто помогает малым и средним предприятиям получать заемное финансирование на выгодных условиях, но и делает его доступным тем компаниям, которые ранее в принципе не имели возможности получить кредиты. Беря на себя риски перед банком, мы, с одной стороны, даем ему уверенность возврата выданных средств, с другой — представляем возможность бизнесу полноценно функционировать и развиваться, даже несмотря на санкционное давление и связанные с ним трудности», — сказал Александр Исаевич. Он подчеркнул, что сегодня «зонтичные» поручительства Корпорации МСП помогают малому и среднему бизнесу получить доступ к кредитному финансированию и вместе с тем дают им возможность последовательно наращивать импортозамещение, выстраивать логистические цепочки, решать задачи по выходу на новые рынки, развивать производство и создавать рабочие места.

«Банк «Центр-инвест» активно участвует во всех программах льготного финансирования субъектов МСБ, привлекая в регион лучшие условия для поддержки и развития предпринимательства. Новая программа «зонтичного» поручительства расширяет возможности финансирования для клиентов банка и, мы уверены, будет очень востребована среди предпринимателей Юга России», — подчеркнула председатель правления банка «Центр-инвест» Лидия Симонова.

Механизм «зонтичных» поручительств был запущен в 2021 году по поручению Президента РФ и реализуется в рамках нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства, который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. «Зонтичный» механизм — это упрощенный способ получить банковское финансирование, если предпринимателю не хватает залога для обеспечения по кредиту. Корпорация предоставляет поручительство на сумму до 50% от объема кредита на срок до 180 месяцев. Его максимальная сумма составляет 1 млрд рублей. Обеспечение выдается в «одном окне» банка в момент получения кредита.
Назад
Наверх