ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Госдума приняла во втором чтении законопроект, упрощающий получение гарантий предпринимателями для участия в закупках

Рассылка

     

04.04.2022

Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект об установлении единых требований к банковским гарантиям для использования их в качестве обеспечения заявок на участие в закупках и исполнения договоров.

Поправки были разработаны Минфином в рамках реализации нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства при участии Минэкономразвития и Корпорации МСП.

«Принятые изменения позволят расширить перечень банков для получения гарантий и упростят для малых и средних предприятий доступ к закупкам. При этом важно и то, что поправки запрещают заказчикам выдвигать излишние требования к банкам и искусственно сужать перечень доступных для получения гарантий организаций», — пояснил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Получение гарантий для участия в закупках по действующим требованиям зачастую представляет серьезную сложность для малого и среднего бизнеса, отмечают авторы поправок. Так, заказчики при проведении закупок по 223-ФЗ вправе предъявлять любые требования к банковским гарантиям (размер, форма, порядок предоставления, срок действия) и к выдающим их банкам. Это зачастую приводит к установлению требований, которым могут соответствовать только гарантии, выданные исключительно удобными для заказчика банками. В практике также встречаются случаи, когда устанавливаются требования к наличию у банка действующего кредитного рейтинга одного из иностранных рейтинговых агентств, минимальному размеру капитала, объему собственных средств и т.д.

В третьем, окончательном чтении поправки планируется рассмотреть на заседании Госдумы 6 апреля. Вступление в силу закона запланировано на 1 июля 2022 года.

Назад
Наверх