ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Диджитализация мер поддержки предпринимателей – один из приоритетов стратегии развития Корпорации МСП

Рассылка

     

14.05.2021

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич встретился с представителями малого и среднего бизнеса из различных отраслей экономики для обсуждения и доработки стратегии института развития. В мероприятии участвовали свыше 60 предпринимателей, представителей бизнес-объединений и экспертов из различных регионов страны. Одним из наиболее обсуждаемых вопросов на встрече стал запуск цифровой платформы для бизнеса, которую в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разрабатывает Минэкономразвития совместно с Корпорацией МСП.

«Диджитализация мер поддержки – один из приоритетов в стратегии развития Корпорации. Новый ресурс должен стать единым решением, сформированным на основе запросов бизнеса, и предоставлять именно те услуги и сервисы, которые реально востребованы на различных этапах жизненного цикла компании. Все сервисы, которые будут доступны на платформе, пройдут верификацию предпринимательским сообществом и федеральными органами исполнительной власти. Запуск платформы в тестовом режиме для сбора обратной связи намечен на лето текущего года», – сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Вице-президент «Союза Деловых Людей», президент «Ассоциации самозанятых Московской области» Александра Закирова подчеркнула, что зачастую региональные власти сами не знают о существующих комплексных мерах поддержки, т.к. нет единой стратегии работы с регионами. Создание единой платформы, «одного окна», где все будет очень доступно и о мерах поддержки будет написано «человеческим языком» – важно.

«Мы как институт развития, в отличие от коммерческой структуры, не ориентированы на получение прибыли. В рамках разрабатываемой новой стратегии Корпорации МСП наш ключевой приоритет – увеличение числа получателей поддержки. При этом мы видим, что есть проблема недостаточной информированности предпринимателей о доступных мерах поддержки, особенно в регионах. Поэтому серьезное внимание будет уделено формированию качественной инфраструктуры, поддержке «на местах» и более активной работе с региональными властями», – отметил Александр Исаевич.

Также он рассказал, что в соответствии с новой стратегией Корпорация (входит в группу ВЭБ) будет помогать малому и среднему бизнесу в увеличении рынка сбыта продукции, в том числе благодаря расширению участия в закупках крупнейших заказчиков, развитию экспортного потенциала, росту объема продукции на полках крупных ритейлеров и ряду других мер. При обсуждении темы закупок предприниматели предложили руководству Корпорации проводить чаще мероприятия (семинары, тренинги, конференции) непосредственно с представителями крупнейших заказчиков. На таких мероприятиях можно получить ответы от экспертов на широкий круг вопросов, связанных с проведением тендеров.

Корпорация также намерена совершенствовать и финансовую поддержку бизнеса, сообщил предпринимателям Александр Исаевич. Например, сейчас идет работа над снижением ставки по кредитам, выданным банками под гарантии Корпорации, и сокращением времени рассмотрения заявок от бизнеса.

Еще одной важной задачей для Корпорации станет, как отметили участники встречи, защита прав предпринимателей. Роль Корпорации как медиатора в спорных вопросах между бизнесом и государством высоко оценил присутствовавший на встрече вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов.

Президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев заявил: «Очень важно, что в стратегии Корпорации заложена обратная связь с предпринимателями и бизнесом, также важен пункт про защиту бизнеса». При этом президент «Союза деловых людей» Илья Тимошин подчеркнул востребованность выстраивания доверия между бизнесом, государством и обществом.

В заключении встречи Александр Исаевич заверил предпринимателей, что все предложения будут проработаны, и отметил, что многие из ранее озвученных инициатив бизнес-сообщества уже стали частью проекта стратегии Корпорации МСП. Также глава института развития подчеркнул открытость Корпорации для предпринимателей и предложил присылать инициативы по совершенствованию стратегии через форму обратной связи: https://clck.ru/UnyaR

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую интеграцию Корпорации МСП в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создан централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития.  Партнёрство между институтами развития в рамках их координации со стороны ВЭБ.РФ позволит увеличить эффект для экономики, повысить качество и клиентоцентричность сервисов, тем самым – увеличить охват и доступность мер поддержки для предпринимателей.

Назад
Наверх