ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Чувашский кооператив запустил новую линию по выпуску молока при поддержке Корпорации МСП

Рассылка

     

24.02.2021

МСП Банк, дочерний банк Корпорации МСП, предоставил СПССК «Деревенский дворик» (деревня Пикшик, Чувашия) кредит на сумму 10 млн рублей для запуска производства по выпуску молочной продукции в стеклянной таре. Финансирование предоставлено в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства с поручительством Корпорации МСП на сумму 10 млн рублей. Программа разработана совместно Минэкономразвития России, Банком России и Корпорацией МСП. Инвестиции направлены на закупку материалов, сырья и обеспечение текущей деятельности. Производственные мощности запущены в эксплуатацию.

«Козье и коровье молоко теперь фасуются в стеклянную тару: цельное козье молоко – в стеклянные бутылки по 250 и 750 мл, коровье – только по 750 мл. Стоимость такой продукции будет несколько выше, чем в «пластике» или «тетрапаке», но качественное молоко после стерилизации и ультрапастеризации в стеклянной бутылке будет храниться до шести месяцев, – отметил председатель кооператива «Деревенский дворик» Андрей Леонидович Васильев. – Продукция нашего кооператива будет реализовываться не только в городах Чувашии, но и в соседних регионах. В дальнейшем мы намерены увеличить производство сыра, построить свою ветлабораторию». Глава кооператива подчеркнул, что для строительства нового производства были также привлечены гранты республиканского Минсельхоза и финансовая поддержка Агентства по поддержке малого и среднего бизнеса.

Кооператив объединяет 27 фермерских хозяйств, производящих мясные полуфабрикаты и деликатесы, колбасные изделия, кисломолочные продукты из деревенского молока (творог, сметана, сливки, сыр), мед, чай из местных трав, масло подсолнечное, мучные изделия и многое другое. На средства кооператива построено производственное и офисное помещение общей площадью более 1 300 кв. м. В сельхозкооперативе работают 36 человек. У кооператива сеть фирменных киосков, полуфабрикаты представлены также в некоторых торговых точках городов Чувашии.

«Поддержка кооперативов является отдельный специальным треком системной адресной поддержки предпринимательства Корпорации МСП. Усиление роли МСП в сельском хозяйстве вносит важный вклад в повышение уровня агропромышленного комплекса, укрепление национальной экономики, в обеспечение продовольственной безопасности России, а также в решение многих социальных проблем жителей села, в том числе увеличивая число рабочих мест», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Узнать о том, как получить поддержку в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов МСП, можно на официальном сайте Корпорации МСП. Основные меры финансовой поддержки субъектов МСП представлены в презентации.

Узнать подробнее о кредитной поддержке кооперативов можно на сайте МСП Банка.

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую интеграцию Корпорации МСП в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей. Развитие малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетов для ВЭБ.РФ и всей системы институтов развития.

Назад
Наверх