ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

А.Исаевич: Отмена НДС и снижение страховых взносов для предприятий общепита — пример эффективного диалога бизнеса и власти

Рассылка

     

16.06.2021

С 2022 года предприятия общественного питания, выручка которых не превышает 2 млрд рублей, а численность персонала 1,5 тыс. человек, будут освобождены от уплаты НДС и смогут применять сниженные в два раза тарифы страховых взносов в размере 15% (вместо 30%) в отношении выплат, превышающих МРОТ. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс одобрены Госдумой 16 июня 2021 года.

«Новый "налоговый пилот" для организаций в сфере общепита – это яркий пример эффективного диалога бизнеса и властей. Эта тема очень давно обсуждалась и прорабатывалась, и после ее окончательного введения может затронуть порядка 90% компаний отрасли. Вступление в силу закона позволит предпринимателям не дробить свой бизнес и выйти из тени, чтобы легально развиваться. Так как при развитии бизнеса малые и средние компании теряют льготы при переходе на НДС», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

В Минэкономразвития ожидают, что принятые поправки будут способствовать «обелению» отрасли общепита, в частности, росту налогооблагаемой выручки и уровня занятости.

«Если предложенный "переходный режим" на предприятиях общественного питания будет признан успешным, Минэкономразвития поддержит распространение его параметров и на другие компании, которые осуществляют деятельность в "человекоёмких" отраслях, т.е. видах деятельности с большой долей ФОТ в структуре расходов на производство и реализацию», — рассказала директор Департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Инна Дадаян.

Президент России Владимир Путин предложил освободить предприятия общепита от налога на добавленную стоимость в своем выступлении на ПМЭФ-2021. «Посмотрим, какой это даст эффект для обеления бизнеса и стимулирования развития компаний. Что касается обеления, то, думаю, заинтересованным лицам понятно, о чем речь: все чеки через кассу, наем работников — "вбелую" и закупка товаров — тоже "вбелую", через кассу», — добавил глава государства.

Назад
Наверх