ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Почти 6,3 млрд руб. финподдержки получил с начала года малый и средний бизнес Краснодарского края за счет средств нацпроекта

Рассылка

     

12.04.2024

Малый и средний бизнес Краснодарского края по данным на 4 апреля получил с начала года финансовую поддержку за счет средств национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» на сумму почти 6,3 млрд рублей.

Привлечь необходимое финансирование помогли гарантии и поручительства Национальной гарантийной системы (НГС) и программа льготного кредитования «1764». Поддержку таким образом получили почти 400 компаний.

Об этом стало известно на встрече Корпорации МСП с предпринимательским сообществом Краснодарского края. Мероприятие провели заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков и руководитель департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Василий Воробьев.

«Привлечь необходимое финансирование предприниматели могут при помощи поручительств участников НГС в случае отсутствия или недостаточности залогового обеспечения, - рассказал Андрей Железняков. – Также малый и средний бизнес может получить финансовую поддержку по специальным программам кредитования и льготному лизингу».

Говоря о последнем, он отметил, что в настоящее время рассматривается вопрос о расширении возможности использования программ льготного лизинга Корпорации МСП. Согласно проекту постановления Правительства РФ, в льготный лизинг предлагается разрешить брать новый грузовой транспорт и прицепы (полуприцепы, контейнеры) производства РФ и бывшее в употреблении оборудование.

Планируется, что льготная лизинговая подпрограмма будет распространяться на регионы с действующим средним уровнем реагирования, включая Краснодарский край. Для малого и среднего бизнеса этих регионов ставка составит 6% годовых – для отечественного грузового транспорта и оборудования, 8% – для иностранного.

«Мы создали на Кубани благоприятную среду для развития бизнеса. Фонды поддержки, обучающие программы, бизнес-клубы и выезды на места дают не только возможность ответить на вопросы как можно большего числа предпринимателей, но и выявить закономерности. Мы актуализируем программы поддержки, откликаясь на потребности бизнеса и идем в ногу со временем», - сказал руководитель департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Василий Воробьев.

На встрече также обсудили сервисы и услуги Цифровой платформы МСП.РФ и возможности программ «выращивания» потенциальных МСП-поставщиков для расширения рынка сбыта при помощи участия в закупках компаний с госучастием.

Меры поддержки предпринимателей осуществляются в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Его инициировал президент России Владимир Путин и курирует первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

Назад
Наверх