ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

Корпорация МСП приняла участие в формировании рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере производства органической продукции

Рассылка

     

15.04.2021

На сегодняшний день, согласно реестру Минсельхоза России, на территории Российской Федерации действуют 63 сертифицированных предприятия органической продукции, 41 из которых являются субъектами малого и среднего предпринимательства. Такие цифры были озвучены на круглом столе на тему «Законодательное обеспечение производства органической продукции и продукции с улучшенными характеристиками, организованном комитетом Государственной Думы по аграрным вопросам.

«Необходимо сформировать рекомендации для утверждения государственной программы развития и поддержки производителей органической продукции и продукции с улучшенными характеристиками, которые буду направлены в аппарат Президента Российской Федерации», — сообщил Депутат Государственной Думы Олег Лебедев.

«В европейских странах основным производителем органической продукции являются фермеры. В рамках крупного хозяйства сложнее наладить органическое земледелие. Согласно опросу Национального органического союза РФ, 27% фермеров готовы переходить на органическое производство. Объединение в кооперативы небольших производителей органической продукции, фермеров в сельскохозяйственные кооперативы позволит организовать полную производственную цепочку и довести готовый продукт до конечного потребителя. В этой связи Корпорация МСП, используя накопленный опыт поддержки сельскохозяйственной кооперации, сможет оказать не только финансовую поддержку, но и создать благоприятные условия для реализации органической продукции на уровне торговых сетей. Кроме того, организованная инфраструктура поддержки сельскохозяйственных кооперативов и фермеров в составе 83 центров компетенций в каждом субъекте Российской Федерации (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) способна оказать квалифицированную методическую и консультационную поддержку проектов», — сказала в своём выступлении Елена Дубинчук, руководитель дирекции по развитию сельскохозяйственной кооперации Корпорации МСП.

Корпорация с 2018 года реализует Комплекс мер поддержки для сельскохозяйственных кооперативов и фермеров, включающий финансовую поддержку Корпорации МСП в рамках национальной гарантийной системы, кредитную поддержку МСП Банка, Сбербанка, «Россельхозбанка», лизинговую поддержку «Росагролизинга» и региональных лизинговых компаний Корпорации МСП. За этот период была оказана поддержка на сумму 73,7 млрд рублей более 5 тыс. проектам сельскохозяйственных кооперативов.

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую интеграцию Корпорации МСП в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей. Развитие малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетов для ВЭБ.РФ и всей системы институтов развития.

Назад
Наверх