ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

АО «МСП Банк» и АО «Корпорация «МСП» профинансировали проекты с залогом интеллектуальной собственности

Рассылка

     

18.02.2021

АО «МСП Банк» и АО «Корпорация «МСП» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2020 году оказали финансово-гарантийную поддержку на сумму более 5 млрд рублей субъектам МСП, в том числе с залогом прав на интеллектуальную собственность.

Использование объекта интеллектуальной собственности как предмета залога при получении кредита позволяет предпринимателю снизить необходимую долю собственного участия в проекте и получить возможность реализовать свой проект с минимальным уровнем материальных затрат. АО «МСП Банк» готово предоставить таким предпринимателям кредитные средства на срок до 10 лет по ставке от 7% годовых.

В качестве базового обеспечения по кредитам под залог прав на объекты интеллектуальной собственности выступают гарантии АО «Корпорация «МСП». Объем таких гарантий в 2020 году достиг 3 млрд рублей.

Среди реализованных проектов, в которых в качестве залога выступала интеллектуальная собственность, проект компании «Медэл» по выпуску имплантируемых ортопедических электретов (электретных стимуляторов ИМПЛЭСО®). ООО «Медэл» является единственным в нашей стране научно-производственным центром, выпускающим медицинские электреты для травматологии и ортопедии, и успешно развивает данное направление в сотрудничестве с врачами и учеными, а также активно внедряет новые способы лечения в клиническую практику медицинских учреждений России. Кредит на сумму 50 млн рублей был выдан под гарантию АО «Корпорация «МСП» и под залог прав на интеллектуальную собственность в виде изобретения инновационного метода лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Заместитель генерального директора ООО «Медэл» Анна Гарбузова комментирует: «При поддержке Корпорации МСП мы не только смогли выйти на серийное производство инновационной медицинской продукции, но и получили возможность проводить научные разработки и заниматься дальнейшим развитием линейки наших уникальных продуктов».

Финансирование под залог интеллектуальной собственности также предоставлено проекту ООО «Бифорком Текнолоджис» в области создания и производства телекоммуникационного оборудования нового поколения, работающего по инновационной технологии защищенной передачи данных. Компании было выдано несколько кредитов на общую сумму 389 млн рублей. Обеспечением по кредитам выступали гарантии АО «Корпорация «МСП» и права на интеллектуальную собственность в виде программного обеспечения, специально разработанного для защиты передачи данных и каналов связи. Полученные средства компания направила на расширение существующего производства и организацию новой производственной площадки в ОЭЗ «Технополис «Москва».

Генеральный директор ООО «Бифорком Текнолоджис» Олег Ларионов отметил: «Мы считаем, что для быстрорастущих ИТ-стартапов это существенная мера поддержки в виде обеспечения залога интеллектуальной собственности. Новые созданные и создаваемые уникальные решения являются одной из основных ценностей ИТ-компаний, что впоследствии влияют на рост капитализации компаний».

За кредитом под залог интеллектуальной собственности обращалась компания «Энергоэлемент», которая, как и ООО «Медэл», является резидентом «Сколково». Реализован проект по созданию литий-ионных аккумуляторов нового типа, способных полностью заряжаться за час и работать без подзарядки до 18 часов. Кредит на сумму 4,3 млн рублей был выдан под залог только интеллектуальной собственности в виде патентов на изобретения, принадлежащих учредителю компании, без дополнительных видов залогов.

Генеральный директор ООО «Энергоэлемент» Александр Логинов заявил: «Отличная новость, что интеллектуальная собственность теперь материальна и имеет смысл ею заниматься. Если посмотреть шире, то МСП Банк открыл дверь новым продуктам и услугам в Российской Федерации, а это показатель растущей экономики».

Благодаря оказанной поддержке реализован проект ООО «ИстАгро Дон» по созданию первого в Российской Федерации импортозамещающего производства по комплексной переработке топинамбура и получению группы ингредиентов, обладающих пребиотическими свойствами, для нужд пищевой промышленности, биофармацевтики и животноводства. Кредит на сумму 955 млн рублей был выдан под гарантию АО «Корпорация «МСП» и под залог исключительных прав на указанные технологии.

«Для нашей компании с учетом большого объема вложений именно в технологические разработки является крайне важной возможность использования интеллектуальной собственности в качестве обеспечительного залога при получении кредитных средств, – отметил Олег Зайцев, генеральный директор ООО «ИстАгро Дон». – Замечательно, что в стране начинает формироваться практика оценки интеллектуальной собственности, это упрощает не только работу по реализации стартапов, но и дает дополнительные конкурентные преимущества по работе на зарубежных рынках. Наша компания планирует продолжить работу с Корпорацией МСП по финансированию 2-й очереди нашего проекта с использованием данного инструмента».

Генеральный директор АО «Корпорация «МСП», председатель Наблюдательного совета АО «МСП Банк» Александр Исаевич отметил: «Сегодня перед институтами развития стоит задача обеспечить реализацию мер по становлению в Российской Федерации современной инновационной экономики и усиление роли малого и среднего бизнеса в этом процессе. Финансово-гарантийная поддержка субъектов МСП под залог прав на интеллектуальную собственность является одним из приоритетов Корпорации и МСП Банка. При организации совместной работы используется системный подход к оказанию поддержки субъектам МСП, в том числе под залог прав на объекты интеллектуальной собственности. Развитие инновационной деятельности предполагает в том числе переход к рыночной оценке объектов интеллектуальной собственности, что представляет собой одну из тех задач, решение которых обеспечивается Корпорацией и МСП Банком при поддержке Банка России и Роспатента. Поддержка субъектов МСП путем кредитования МСП Банком под залог прав на объекты интеллектуальной собственности совместно с обеспечением Корпорации позволяют достичь синергетического эффекта».

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Петрович Ивлиев отметил: «Кредит под залог прав на объекты интеллектуальной собственности - один из важных инструментов ее капитализации. В настоящее время совместная работа МСП Банка, Корпорации и Роспатента по стимулированию инновационной деятельности является уникальной. Здесь, прежде всего, мы говорим о кредитовании под залог исключительных прав на изобретения, поскольку именно изобретение характеризуется мировой новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью, в нем содержится техническое решение, которое позволяет добиться принципиально лучших результатов, чем ранее известные технологии».

 

 

Назад
Наверх