ГлавнаяПресс-службаНовости Корпорации

Пресс-служба

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Корпорации МСП на уровне AAA(RU), прогноз «Стабильный»

Рассылка

     

16.04.2021

Среди ключевых факторов рейтинговой оценки названа очень высокая системная значимость. Корпорация является ключевым звеном в реализации государственной политики по оказанию поддержки компаниям МСП. Корпорация координирует реализацию нескольких государственных программ и целевых проектов в этой сфере, непосредственно участвует в предоставлении финансовой поддержки компаний МСП, отвечает за развитие национальной системы гарантийных организаций. В этой роли Корпорация является уникальным государственным институтом развития, функционал которого не дублируется иными финансовыми институтами в РФ. Также отмечено сильное влияние государства. Правительство РФ осуществляет не только акционерный, но и операционный контроль за деятельностью Корпорации (совет директоров полностью сформирован из представителей государства), определяет стратегические направления ее развития. Кроме того, государством создан механизм компенсации потерь, которые Корпорация может понести при создании резервов по гарантиям и поручительствам.

В отчете АКРА отмечено, что подтверждение кредитного рейтинга Корпорации отражает определяющее влияние на нее государства и ее системную значимость для российской экономики.

Корпорация является институтом развития в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП). Задачей Корпорации является координация оказания государственной поддержки компаниям МСП. При этом Корпорация предоставляет финансовую поддержку посредством выдачи гарантий и поручительств.

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую интеграцию Корпорации МСП в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей. Развитие малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетов для ВЭБ.РФ и всей системы институтов развития.

Назад
Наверх